旅行社差额征税,会计分录的处理。

2016-12-29

小规模:

第一种:(优点:收入和增值税报表保持一致;缺点:体现不出收入和成本的差额)

借:银行存款 100000

贷:主营业务收入38834.95

应交增值税(营改增差额纳税)1165.05

其他应付款-(XXXX)60000

借:其他应付款  60000

贷:银行存款  60000

第二种:(优点:体现收入和成本的差额;缺点:收入和增值税报表不一致)

借:银行存款 100000

贷:主营业务收入97087.38

应交增值税(营改增差额纳税)2912.62

借:主营业务成本  58252.43

应交增值税(营改增差额纳税)1747.57

贷:银行存款              60000

第三种:(第二种的变形)

借:银行存款 100000

贷:主营业务收入98834.95

应交增值税(营改增差额纳税)1165.05

借:主营业务成本  60000

贷:银行存款    60000

一般人:

根据财税【201636号文,差额计算销售额

增值税销项税额=100-95X6%/(1+6%)=4.72X6%=0.28万元

向常州如来纳税人俱乐部开具一部分增值税专用发票,一部分增值税普通发票

增值税专用发票:金额4.72万,税率6%,税额0.28

增值税普通发票:价税合计95

两张发票合计100万元。

会计分录:

借:银行存款   100

贷:主营业务收入                     99.72

应交税费——应交增值税(销项税额)    0.28

借:主营业务成本                       95

贷:银行存款                            95